紀伊半島の環境保と地域持続性ネットワーク |
紀伊・環境保全&持続性研究所
連絡先:kiikankyo@zc.ztv.ne.jp |
美杉地域の公共交通機関(T:北畠神社方面)
津市美杉町の北畠神社前までの公共交通機関の時刻表を掲載しておくと、スマホなどで確認できて便利なので、載せておきました。車が使えない時に公共交通機関を使う時に役に立ちます。また、公共交通機関を使うと、道すがらの景色を眺めながら、ゆっくり旅することができるところも魅力です。
1.津駅から北畠神社へのアクセス
津駅からJRか近鉄で松阪駅へ→松阪駅からJR名松線で家城駅へ。家城駅から北畠神社へは、家城駅前からコミュニティーバスの丹生俣行きに乗り、竹原駅前、君ヶ野ダム公
園前、下之川等を経由し、北畠神社前で下車します。
北畠神社前で降りると、南北朝時代から戦国時代まで伊勢国司として、中勢から南勢地域に勢力を有した北畠氏に関係する史跡(館跡庭園、霧山城跡、美杉ふるさと資料館、旧伊勢本街道)、美杉道の駅などが、比較的近距離の範囲内で見られます。
なお、最終バスの乗り遅れた時には、旧伊勢本街道を「美杉道の駅」方面へ少し歩くと農家民宿「なかや」(電話:059-275-0205)があります。また、美杉町八知にある「美杉タクシー」を呼ぶこともできます(電話:0120-720059)。
農家民宿 「なかや」のホームページ: http://www.zb.ztv.ne.jp/htf-iwata243120/plan.html
2015年9月15日現在の時刻表を調べましたが、適宜変更があるので、下記URLにて確認してください。
(往路) |
|
|
|
|
津駅から松阪経由 名松線 |
|
|
|
|
津駅発 |
6:49JR |
9:38JR |
11:06近鉄 |
12:47近鉄 |
松阪駅着 |
7:12 |
9:54 |
11:26 |
13:07 |
名松線 |
|
|
|
|
松阪駅発 |
7:32 |
10:00 |
11:33 |
13:16 |
一志駅発 |
7:51 |
10:18 |
11:51 |
13:34 |
家城駅着 |
8:11 |
10:37 |
12:10 |
13:53 |
コミュニティーバス(丹生俣行き) |
|
|
|
|
家城駅前発 |
8:21 |
ー |
12:15 |
14:33 |
北畠神社前 |
9:06 |
ー |
13:01 |
15:19 |
(復路) |
|
|
|
|
コミュニティーバス(家城駅前行き) |
|
|
|
|
北畠神社前発 |
|
|
13:29 |
15:48終 |
家城駅前着 |
|
|
14:17注)
白山高校止まり |
16:36 |
名松線(復路) |
|
|
|
|
家城駅発 |
|
|
15:55 |
18:03 |
一志駅着 |
|
|
16:14 |
18:21 |
松阪駅着 |
|
|
16:34 |
18:42 |
注)白山高校前から家城駅まで300〜400m歩く。
(往路) |
|
|
|
|
津駅から近鉄川合高岡駅経由 注) |
|
|
|
|
津駅発 |
7:13近鉄 |
9:25近鉄 |
10:47近鉄 |
12:47近鉄 |
伊勢中川駅着 |
7:25乗換 |
9:38乗換 |
10:59乗換 |
12:59乗換 |
伊勢中川駅発 |
7:30近鉄 |
9:44近鉄 |
11:13近鉄 |
13:13近鉄 |
川合高岡駅着 |
7:34 |
9:48 |
11:16 |
13:16 |
JR一志駅発 |
7:51 |
10:18 |
11:51 |
13:34 |
(復路) |
|
|
|
|
近鉄線川合高岡駅から津駅へ |
|
|
|
|
JR一志駅着 |
|
|
16:14 |
18:21 |
川合高岡駅発 |
|
|
16:25近鉄 |
18:33近鉄 |
伊勢中川駅着 |
|
|
16:37乗換 |
18:37乗換 |
伊勢中川駅発 |
|
|
16:38近鉄 |
18:42近鉄 |
津駅着 |
|
|
16:45 |
18:54 |
注)近鉄の川合高岡駅からJR名松線一志駅まで200〜300mほど歩いて移動。
注)名松線の運航スケジュールは上下とも、平日、土、日で同じです。
公共交通機関
コミュニティーバス:
http://www.info.city.tsu.mie.jp/uploads/photos/41923.pdf
JR名松線 家城駅発:
http://ekikara.jp/newdata/ekijikoku/2301131/up1_24404031_sat.htm
「美杉地域の魅力」へ
「伊勢本街道」へ
「地域興し」へ
「名松線の沿線風景 君ヶ野ダムの桜」へ
「津市美杉町三多気 真福院の大ケヤキ」へ
「ホーム」へ